Имя: Пароль:
1C
1С v8
Сравнение - объединение конфигураций
0 ParinovS
 
19.01.12
23:44
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!) Суть проблемы такова:
Взяли типовой релиз, сняли его с поддержки, дописали/переписали(без коментов и вообще каких либо меток), потом выходит обновление на конфигурацию. Человек, который это все делал, ставит обновление. И в один прекрасный момент - он уволился. А теперь вопрос: Мог ли он поставить обновление, а релиз не обновился? т.е. сделали обновление через сравнение - объединение, но циферка с релизом не изменилась? такой вариант вообще возможен? или моя фантазия пошла слишком далеко?))) Ну и если я прав, как теперь узнать, какая там реально конфигурация?

П.С. Если вопрос покажется глупым, просьба не троллить меня. Лучше просто  проигнорируйте.
1 Живой Ископаемый
 
19.01.12
23:50
почему, просто при  сравнении/объединении снял галку со свойтсва корня конфигурации "Версия"
то есть такой вариант возможен
2 ParinovS
 
19.01.12
23:54
ну а как теперь узнать реальный релиз конфигурации? как мне теперь узнать, что правил программист, что правилО 1С?
3 Живой Ископаемый
 
19.01.12
23:55
сравнить/объединить с целевым ЦФ-ником (целевой версии).. на копии... каждое отличие подвергнуть анализу.
но вообще не знаю.. муторно это...
4 IamAlexy
 
19.01.12
23:56
(2) ну по сути никак...
по сути тебе остается брать типовой цфник текущего релиза, сравнивать его с текущей конфой, переносить в него "дописки" и затем им обновлять рабочу базу..
5 Господин ПЖ
 
19.01.12
23:58
я бы сказал не "текущего" - ибо хз что это на самом деле... а cf из конфы поставщика и от него вверх идти и анализировать
6 Господин ПЖ
 
20.01.12
00:00
>т.е. сделали обновление через сравнение - объединение, но циферка с релизом не изменилась?

легко... версию как свойство конфы не поменял, не обновил значение константы/регистра сведений с номерами подсистем
7 IamAlexy
 
20.01.12
00:01
(5) я так понимаю что там вообще с поставки снято.. то есть нет конфы поставщика
8 ParinovS
 
20.01.12
00:05
а что если взять типовую CF последнего релиза, сделать в ней все заново, но красиво
(как я понял, изменяли код в общих модулях, но и может в нескольких объектах конфигурации) и загрузить это конфигурацию в рабочую базу, она (ИБ) сконвертнется нормально под новую конфигурацию? или лучше брать типовой релиз той версии, которая сейчас написана, его правильно переписывать, потом его загружать в ИБ и накатывать обновление?
П.С. Сейчас написано что релиз конфигурации БП 2.0.23.9
9 ParinovS
 
20.01.12
00:05
да, с поставки снято полностью
10 Господин ПЖ
 
20.01.12
00:16
(9) ну что тут скажешь...

Чарльз, доставай ружье - нам п..ц.
11 Господин ПЖ
 
20.01.12
00:18
(8) может покатит, а может и нет. все зависит от того как вносились нове объекты... поехали ли id относительно типового cf...
12 Господин ПЖ
 
20.01.12
00:18
ну и плясать от (4)
13 Wingless
 
20.01.12
00:21
Хз что он там наобновлял, нужно сравнивать с "недообновленным" релизом, ставить на его поддержку и далее обновлять стандартно.
14 ParinovS
 
20.01.12
11:01
ну щас буду методом научного тыка и ошибок искать релиз)))
15 Serg_1960
 
20.01.12
11:32
Сорри, по поводу (8), а именно "а что если взять типовую CF последнего релиза, сделать в ней все заново, но красиво... И ЗАГРУЗИТЬ эту конфигурацию в рабочую базу..." - ни в коем случае! (сокращение и выделение - мои)

"... и загрузить" - низя, имхо: велик шанс потери данных из-за расхождения в так называемых "внутренних идентификаторах" объектов.

Годятся многие методы, НО: все они должны использовать в качестве "начальной" - текущую конфигурацию рабочей базы.
16 Kom-off
 
20.01.12
12:28
(15) Что страшно грузить этим способа - "та да" (с) Ерофеев В. "Москва-Петушки", а, вот, что данные пропадут - неправда. В общем случае, утверждение о пропаже данных верно. Но.. 1С-ники выпускают свои конфигурации с "наследованием" данных. Если есть справочник из стандартной конфы в старой конфе и в новой, то он им и останется. Так что данные в стандартных объектах и регистрах останутся, ну, разве что проверить их на добавление/удаление реквизитов в связи с изменением релизов и каждый случай проанализировать отдельно. С новыми стандартными объектами метаданных, тоже все в порядке. А, вот, со своими добавленными метаданными "надо бы поосторожнее" ((с) "Интерны"). Их ни в коем случае нельзя просто добавлять в мастер-cf нового релиза, ни ручным добавлением, ни копированием из старого, а ТОЛЬКО(!) сравнением объединением со старым правленным cf-ником. При выполнении всех этих условий загружать новый cf-ник страшно, но можно.
17 Serg_1960
 
29.01.12
18:18
(16) Сорри, что поздно, но истины ради замечу по поводу рассуждений на тему "наследования" и "стандартных" объектов:

До тех пор, пока есть "Режим копирования объектов" в настройке сравнения и объединения конфигураций - есть вероятность потери данных при загрузке конфигурации (без сравнения и объединения).

Это первое. И второе:

"Перепрыгивание" через несколько релизов, а именно это и произойдет при методе из (8) - тоже чревато потерей данных.
18 Kom-off
 
29.01.12
23:03
(17) По поводу "перепрыгивания". Чревато. А смотреть в оба надо!
19 Поpyчик-4
 
30.01.12
01:34
(0) Позвонить человечку, что конфу обновлял не вариант? Не верю, что его номер никто на фирме не знает.
Проблемы невозможно решaть нa том же уровне компетентности, нa котором они возникaют. Альберт Эйнштейн