На самом деле нужно подтянуть язык до уровня TypeScript
1. Дать возможность указывать тип в параметрах и типе функции
2. Замыкания!!
3. Нужны классы хотя бы только для хранения состояния. Приходится создавать структуру и её передавать из метода в метод
4. Для модальных методов в зависимости от типа приложения сделать автоматическую раскрутку продолжателей по аналогии с await в C#/
5. Добавить в Native API возможность передавать в параметрах и возвращать объекты ВК.
Сейчас в 1С в отличие от других языков серверный и клиентский код в одном модуле. Это очень удобно, но еще было бы удобнее если бы серверный вызов был оформлен в виде замыкания.
Добавить асинхронность. Прежде всего для запросов, когда нужно например при проведении получать несколько запросов и отдельно их обрабатывать в единой транзакции.
Про другие свои хотелки промолчу.
Свое никому не интересное мнение :))
Выдавать глобальные идеи — это удовольствие; искать сволочные маленькие ошибки — вот настоящая работа. Фредерик Брукс-младший