Имя: Пароль:
1C
1С v8
Особая акция УТ
0 Sem0709
 
17.11.20
05:47
Добрый день. Стоит 1С: Управление торговлей алкогольной продукцией 8, редакция 10.3 (10.3.49.1)

скидка применяется на покупку:
4 товара обязательных
И 2 товара и более из 11 товаров на выбор,
от двух штук выбранных позиций

То есть при заказе 6 позиций по две бутылке и больше применять скидку. Нельзя выбрать только 6 товаров на выбор, должно 4 обязательных присутствовать в заказе.

Подскажите примерно хоть как действовать!?
1 ReaLg
 
17.11.20
07:36
Не видел последних релизов УТ 10(а алкогольной вообще не видел:), но сомневаюсь, что такие схемы реализованы в типовом функционале.
Я бы так стал действовать:
1. Досконально изучил типовой функционал скидок в текущей конфе, чтобы уверенно мог ответить "нет" на вопрос, есть ли такое в типовой конфе.
2. Придумал схему хранения данных (вот эти все 4-6-2 "особенных товаров, процент скидок") и т.д. Такую, чтобы легко было запросом получать данные по табличной части документа.
3. Решил бы где вносить изменения. Можно в конкретном документе (Заказ покупателя, например, или Реализация товаров и услуг или Чек или еще где-то, где надо) перехватить расчет скидок и сделать свой. Можно в общем модуле. Если мне память не изменяет - в УТ дергается функция общего модуля для расчета скидок по тч документа.
4. Решил бы как вносить изменения. Непосредственно в конфу, расширением, еще как-то.
5. Когда все решено - сделать.
2 vovastar
 
17.11.20
08:53
Вообще, сам факт дарения алкоголя можно с легкостью подвести под ст 14.16 КоАП РФ. Это зависит от уровня подготовленности ваших проверяющих. Но в любом случае, риск быть наказанным по этой статье очень и очень велик.
3 breezee
 
17.11.20
09:13
А может комплектацией поиграть? Там вроде наборы были
4 ReaLg
 
17.11.20
09:24
(3) Тут состав набора заранее неизвестен.
Делать перед каждой продажей комплектацию - ну, смотреть количество продаж надо. Если 3 продажи в день...

Но я не буду спорить, что это невозможно, я точно не знаю.
5 Sem0709
 
17.11.20
19:19
(1) Спасибо за развёрнутый ответ, буду пробовать.
(2) А где вы дарение увидели? Скидка!
(3)(4) Посмотрю наборы, но с выбором 2 из 11 и 4 обязательных, мне кажется проблемы будут.
6 ReaLg
 
17.11.20
20:39
(5) Я тут подумал, что если конфу менять очень нежелательно, то я бы посмотрел еще в сторону создания внешней обработки мини-АРМа для создания набора/комплектации.
Чтобы можно быстро было накликать из предложенных вариантов новый набор, сделать комплектацию, рассчитать итоговую цену и т.д.
У меня ощущение, что секунд в 30-60 можно уложится на одну продажу. Ну а там уже смотреть, критично это или нет.