Добрый день!
Требуется сделать возврат поставщику на товар, купленный разными партиями по разным ценам в разных годах.
Могу ли я сделать возврат без указания поступления с согласованными с поставщиком ценами?
Не помню, можно ли в БП3 без указания, в общем случае согласованные цены будут влиять только на ваши взаиморасчеты. к себестоимости это не имеет никакого отношения.
Понял, единственное, что в акте по возврату дебет выше суммы документа, а кредит, как раз таки и разница на сколько выше суммы документа.
Итого: остаток ложится верно, но непонятно что за кредит падает в акт сверки, технически не ясно.
(2) Акт сверки чего? взаиморасчетов?
надо смотреть какая корреспонденция проводок по такому "возврату" получается.
если упрощенно то по 60 счету должно получиться две проводки
с 41 на сумму себсестоимости и с 91 на разницу между себестоимостью и суммой по строке/документу.
но это мои домыслы и они могут быть (и скорее всего) неверными, надо пытать бухгалтера как он видит результат проводок в такой схеме возврата.
.
Можно сделать еще так - провести реализацию на поставщика по оговоренным ценам. Себестоимость спишется. разница ляжет в прибыль/убыток. Потом сделать взаимозачет "поставщик как поставщик - поставщик как покупатель".
.
но опять же, могу быть не прав...
Пользователь не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил. Эдвард Йодан